Вклад в золото!

24.09.2008

Ценность этого металла и его значимость для человечества!

До конца года золото может подорожать более чем на 20% -- до $1200 за тройскую унцию. Во всяком случае, такие прогнозы "Деньгам" озвучили украинские банковские аналитики. Если их ожидания сбудутся, "золотые" инвесторы смогут неплохо заработать. Пока же вопреки всем прогнозам золото стремительно дешевеет. Так, может, уже есть смысл покупать? :)

Банкиры из всех сил зазывают частных инвесторов -- дескать, обратите внимание на золотишко. "Если клиент приобрел золото год назад, его доход на сегодня составил примерно 40%, также к этому прибавляется доход в виде процентов, насчитанных по депозитному вкладу, -- от 2% до 5% годовых", -- рассказывает Ирина Павленко, начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик".

"Деньги" напоминают: в прошлом году в нашем рейтинге самых доходных вложений 2007 года золото было на почетном третьем месте, после вкладов в фонды акций и ПИФы. Цена на драгметалл выросла по итогам 2007-го более чем на 30%, неплохо правда?

В 2008 году в противофазе с долларом золото то взлетало, то падало в цене. Но больше все же падало. :( На момент сдачи номера в печать цена продажи металла на лондонском рынке составляла $887,47 за унцию, хотя еще в середине марта она превышала $1000. Итак, с начала года цена на золото выросла всего-то на 4%.

Поэтому частного инвестора интересует одно -- будет ли золото расти дальше?

Финансовые аналитики, как это частенько с ними случается, полны оптимизма. "Цена золота поднимется до конца 2008 года выше $1100 за унцию. Тем не менее, драгоценные металлы все еще торгуются ниже пиковых уровней реальных цен начала 1980-х. Чтобы достичь максимума, номинальная цена золота должна вырасти до $1415, а серебра -- до $80 за тройскую унцию", -- считает, к примеру, Алла Ищенко, главный менеджер по драгоценным металлам банка "Райффайзен Банк Аваль".

Радужные перспективы рисуют золоту и зарубежные банкиры. По прогнозам аналитика Erste Group Рональд-Петера Штеферля, в долгосрочной перспективе золото может подорожать до $2300 за унцию. Но некоторые эксперты, к примеру, аналитики компании Schroder Investment Management Ltd., считают, что за следующие несколько лет стоимость одной унции золота может повыситься аж до $5000, а то и больше.

Кстати, знаменитый инвестор Джордж Сорос уже "укоротил" свои позиции в нефтяных фьючерсах и перевел инвестиции в долгосрочные контракты на золото, что тоже может служить сигналом для инвесторов. Все хорошо, но вот вопрос: можно ли верить прогнозам? :)

Врем не глядя

Проанализировав, насколько сбылись прогнозы по цене золота, сделанные ровно два года назад -- еще в 2006-м, "Деньги" могли бы смело сказать: "Нет" (см. №0 от 5 августа 2006 года, доступно на сайте www.dengi-ua.com). Тогда тоже не было предела мечтаниям экспертов. Назывались цены и $1000, и $2000 за унцию до конца года. Получилось же $635,7.

Расхождения, как видим, весьма существенные. Наиболее близок к истине был JPMorgan Chase давший прогноз $750 за унцию (перебор, конечно, но не $1000 и не $2000 :)).

И все же отрицать явно видимые предпосылки для роста цены на драгметалл в 2008 году было бы глупо. Основной причиной удорожания золота, по мнению банковских аналитиков, станет высокий уровень инфляции в мире. Ведь золото воспринимается инвесторами, прежде всего, как страховка от инфляционных рисков, а значит, покупать его начнут больше.

Инфляция же не стоит на месте не только в Украине, сотрясаемой социально-предвыборными проектами премьер-министра, но и во всем мире. Аналитик швейцарского банка UBS Санил Кападия считает, что рекордный уровень инфляции ожидает Европу уже в августе 2008 года. "Инфляция должна продолжить свое ускорение, достигнув 3,8--3,9% в августе, что обусловлено, в частности, ростом цен на энергоресурсы", -- отмечает он.

А эксперт инвестиционного банка Lehman Brothers Джайда Джаяни ожидает, что снижение инфляции в Европе произойдет не ранее октября.

Иными словами, золото может подняться в цене уже осенью. "К концу этого года мы ожидаем порядка $1000--1200 за унцию, а с первого января 2010-го -- около $1500--2000. За последние четыре года цена на золото выросла почти в три раза. Ни одна валюта мира, а банковские металлы относятся к валютным ценностям, не выросла настолько", -- отмечает заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

Однако на цену золота влияет не только инфляция, но и много других факторов. К падению стоимости металла может привести укрепление доллара, падение цен на нефть, углубление стагнации американской экономики и многое другое.

Если коротко: цены на золото и курс доллара обычно движутся в противоположных направлениях, так как трейдеры покупают золото, чтобы уйти в "тихую гавань" в период ослабления доллара. То есть если "проседает" доллар, то "поднимается" золото и наоборот. По мнению же независимого аналитика Аркадия Нагиева, до конца текущего года наиболее вероятно, что пара доллар/евро будет находиться в пределах уровней 1,58/1,59--1,50/1,49. То есть налицо вполне благоприятный прогноз для золота.

"Более отдаленные ожидания, по всей видимости, следует связать с укреплением американской валюты. Бытует мнение, которое подкрепляется прогнозами финансовых институтов США, что крупнейшая экономика мира уже подошла к минимальным точкам снижения, и возобновления роста можно ожидать с середины 2009 года. Если этот прогнозный вариант подтвердится, то к концу следующего года курс пары €/$ можно будет увидеть в районе ценового диапазона 1,36--1,38", -- отмечает эксперт. Понятное дело, золото в такой ситуации вряд ли будет дорожать.

Кроме того, золото чаще всего торгуется синхронно с нефтью, поскольку фонды, инвестирующие в сырьевые товары, покупают сразу целый набор этих товаров, причем ведущей в этой корзине выступает нефть. А "черное золото" сейчас, напомним, активно теряет в цене -- потому что из-за кризиса в мировой экономике прогнозируется спад в потреблении нефти.

Как видим, рынок золота достаточно изменчив (иначе говоря -- волотилен), поэтому золотые инвестиции на краткосрочный период весьма и весьма рискованны. Для того чтобы всерьез инвестировать деньги в золото, нужно следить за новостями и тенденциями на мировом рынке не менее пристально, чем это делают трейдеры на рынке Forex.

Что брать?

И все же в условиях падающего фондового рынка и высокой инфляции инвестиции в золото могут быть весьма интересными для частных инвесторов. Правда, в Украине для них предлагают не такой уж и большой выбор инвестиционных инструментов. В основном это покупка-продажа слитков (золота, реже серебра), открытие текущих и депозитных счетов в металлах. "Металлические" депозиты интересны тем, что, помимо дохода (убытка) в результате движения котировок драгметаллов, они могут приносить процентный доход -- правда, ставки по ним много меньше, чем по депозитам даже в иностранных валютах.

Напомним, что для покупки безналичных металлов клиент должен открыть счет в банке для проведения таких операций. Далее в кассу банка вносится сумма в гривнах, которая конвертируется по курсу НБУ и зачисляется на вклад в драгметалле. При закрытии счета происходит обратная процедура конвертации по текущему курсу. То есть, фактически, реально сам металл не покупается, поэтому и нет расходов на изготовление, доставку, растаможивание слитков. Вырос металл в цене -- можно заработать. Нет -- это проблемы клиента.

Напомним, что курс НБУ устанавливается в соответствии с ценой золота на Лондонской бирже по состоянию на предыдущий день. Для этого долларовая котировка золота умножается на официальный курс доллара НБУ (на момент публикации -- 4,84 грн./$1). Эти данные всегда можно увидеть на сайте Нацбанка -- www.bank.gov.ua.

Чем хорош "металлический" счет -- клиент может в любой момент его пополнить или быстро выйти из инвестиции, если ситуация на рынке резко изменится. Что плохо -- открытие и закрытие счета в драгметаллах стоит денег, от 100 грн. до 200 грн. Если же цена на золото еще и вниз пойдет, убытков "металлическому" вкладчику не избежать.

Если же оформить вклад (а не счет) в золоте на шесть месяцев, год или больший срок, можно будет заработать проценты по вкладу (1--5% годовых), но не факт, что в момент окончания срока вклада цена золота не окажется на "дне". И что тогда делать? Мириться с курсовыми потерями?! К тому же в отличие от счета в драгметалле по вкладу нужно будет выполнить требование банка купить эквивалент не менее 100 г золота (то есть вложить в золото придется единоразово не менее 13 тыс. грн.).

Кстати, вторым после золота по привлекательности вложений остается серебро. С начала 2008 года официальный курс серебра вырос даже больше, чем курс золота, -- почти на 5%. А за 2007-й серебро подорожало более чем на 13%. Однако текущие счета в серебре предлагают очень немногие банки из тех, что имеют лицензию на работу с драгметаллами. "Деньгам" удалось найти серебряные счета только в Правэкс-банке и Родовид-банке. Но, возможно, кому-то повезет больше.

Вкладов в серебре или других драгоценных металлах (помимо золота) крупные украинские банки не предлагали вообще. :( Хотя и палладий, и платина на сегодняшний день могут пользоваться спросом. К примеру, платина с начала этого года дала прирост в цене на целых 32,5%.

Зато во многих банках можно купить слитки -- как золотые, так и серебряные. Однако покупать их -- дело для инвестора весьма муторное. Во-первых, их нужно где-то хранить и знать, кому удастся в случае необходимости продать (не все банки покупают "чужие" слитки). Во-вторых, с разницы между суммой, полученной при продаже, и суммой, потраченной при покупке слитка, придется заплатить подоходный налог в размере 15%, что может свести на нет весь заработок. Ну и напоследок. По мнению финансовых экспертов, покупать золотые слитки для инвестиций нужно объемом не менее 0,5 кг, только тогда можно окупить сопутствующие затраты и получить ощутимую прибыль. А значит, вложить в это счастье нужно не менее 68 тыс. грн. Вырастет же "желтый металл" или нет -- твердо сказать не берется никто. Как видим, даже маститые аналитики банков склонны ошибаться. Причем весьма серьезно.



Консолидированный прогноз* цены на золото до конца 2008 года - $980 за тройскую унцию

Консолидированный прогноз* цены на золото на 2009 год - $900-1300 за тройскую унцию

Консолидированный прогноз* цены на золото на ближайшие годы - $980-2500 за тройскую унцию

* - консолидированные оценки банковских аналитиков(см стр 28)

Растем на глазах

Насколько подорожало золото, серебро и платина с января 2007 года по август 2008-го:

Золото
Серебро
Платина

01.01.2007
640,750
01.01.2007
13,01
01.01.2007
1135

01.02.2007
652,550
01.02.2007
13,58
01.02.2007
1191

01.03.2007
673,600
01.03.2007
14,29
01.03.2007
1248

01.04.2007
663,300
01.04.2007
13,34
01.04.2007
1235

01.05.2007
667,500
01.05.2007
13,45
01.05.2007
1285

01.06.2007
662,500
01.06.2007
13,53
01.06.2007
1290

01.07.2007
650,500
01.07.2007
12,47
01.07.2007
1277,5

01.08.2007
660,250
01.08.2007
12,77
01.08.2007
1283

01.09.2007
672,750
01.09.2007
12,10
01.09.2007
1268

01.10.2007
745,250
01.10.2007
13,78
01.10.2007
1377

01.11.2007
792,000
01.11.2007
14,36
01.11.2007
1443

01.12.2007
783,750
01.12.2007
13,86
01.12.2007
1450

01.01.2008
840,750
01.01.2008
14,93
01.01.2008
1541

01.02.2008
933,000
01.02.2008
17,19
01.02.2008
1755

01.03.2008
978,250
01.03.2008
20,16
01.03.2008
2174

01.04.2008
897,000
01.04.2008
16,74
01.04.2008
1918

01.05.2008
863,500
01.05.2008
16,64
01.05.2008
1886

01.06.2008
891,250
01.06.2008
16,86
01.06.2008
2015

01.07.2008
930,750
01.07.2008
18,01
01.07.2008
2012

01.08.2008
909,500
01.08.2008
17,59
01.08.2008
1675


Слово - золото

Тройская унция -- 31,1 г.

"Металлический" счет - позволяет хранить безналичный металл в банке, дает возможность докупать и продавать его, не теряя на марже между курсами покупки и продажи наличного металла.

"Металлический" вклад - позволяет хранить безналичный металл в банке, дает возможность получать на него процентный доход(начисляется в эквиваленте веса драгметалла. Позволяет избежать потерь на марже между курсами покупки и продажи наличного металла.

Павленко Ирина, начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик":

-- Для того чтобы инвестировать в драгоценные металлы, в первую очередь необходимо располагать информацией касательно ценовых прогнозов аналитиков на рынках драгоценных металлов, рынках валют, информацией о состоянии экономики в ведущих мировых странах. На протяжении последних лет, если брать годичные периоды, наблюдался рост цены практически на все металлы. Соответственно, кто вложил в драгоценные металлы год или два назад, конечно, получил прибыль, которая составила в среднем до 35% в год.

Кроме приобретения самих слитков, клиент может приобрести безналичный металл и разместить его на текущем либо депозитном счетах. Однако необходимо знать, что операции с безналичным металлом проводятся при минимальном объеме в 400 тройских унций (12,5 кг). Соответственно, чтобы осуществлять операции с безналичным металлом, необходимо иметь достаточную сумму денег для инвестирования. И самое главное -- понимать, что инвестиции в драгоценные металлы долгосрочные. Правда, если клиент разбирается в рынке драгоценных металлов, он может осуществлять операции купли-продажи банковских металлов на коротких периодах, зарабатывая на колебаниях цен.

Разница курсов покупки и продажи банковских металлов составляет на рынке от 3% до 5%. Это связано с рисками при работе с физическими слитками. Минимизировать влияние на доходность можно -- либо работая с безналичным металлом, либо размещая на счетах в банках.

Серге

Трагически погиб наш менеджер.

Погиб наш менеджер Илья.

Вкладывать деньги в золото?

По мнению экспертов, которые собрались 18 июня, в Мадриде на международную конференцию "Золото и серебро - финансовые активы с большим будущим", в ближайшие полгода цена на золото превысит исторический рекорд весны 2008 года, когда унция солнечного металла стоила 1033,99 доллара.

Колыма за вольный принос

Магаданская областная Дума приняла проект постановления о законодательной инициативе по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях экономической и социальной поддержки субъектов добычи золота из россыпных месторождений". Об этом сообщает Дума Колымы.
28 июля 2009

Инвестиции в ювелирные изделия растут, несмотря на кризис

Несмотря на то, что благосостояние в мире снижается из-за глобального финансового кризиса, состоятельные люди стали покупать больше драгоценностей, драгоценных камней и часов в инвестиционных целях.
8 июля 2009

Что подарить?

Женщины просто созданы для того, что бы им дарить украшения. Ведь женская красота, да еще и приумноженная при помощи красивых и броских украшений – это непобедимая сила, перед которой неспособен устоять ни один мужчина. Но какие именно украшения дарить женщине, и как их правильно выбрать, женщины-то все разные, а мы, мужчины, можем и запутаться в огромнейшем выборе, предлагаемом сейчас модными бутиками и салонами. А вы просто вспомните, как смотрят женщины на витрины с ювелирными украшениями! Вот такую красивую штучку мы им и будем выбирать в данной статье.
Выбор украшений под стиль одежды
Если женщина выглядит и одевается в романтическом стиле, то ей больше подойдут украшения, выполненные в форме букетиков, бантиков, сердечек и прочих «любовных штучек». Украшения должны подчеркивать не только внешний вид нашей прекрасной леди, но и быть зеркалом ее души, показывать окружающим ее внутренний мир и настроение.
Если девушке ближе классический стиль и деловые костюмы, то уместней всего будет смотреться что-нибудь не столь броское, изящно подчеркивающее серьезность дамы – серьги-гвоздики, миниатюрное колечко, тонкая золотая цепочка. Если выбирать кольца или серьги для такого стиля с драгоценными камнями, то лучшим камнем для такого стиля станет бриллиант.
Выделить свое изящество элегантного делового стиля можно массивным браслетом или серьгами. Главное не переборщить с этим – не стоит дарить женщине множество больших украшений, так как смотреться будет, прямо говоря, «наляписто» и некрасиво.
Украшения под стать женщине
Ювелирные украшения, несомненно, являются одним из наиболее желанных подарков для женщины и призваны подчеркивать ее индивидуальность. Но любое ювелирное украшение необходимо подбирать не только в тон одежде, но и с учетом характера человека, его возрастной категории, цвета кожи, глаз, типа лица. Молодым девушкам, к примеру, больше подходят недорогие смелые композиции. Взрослым женщинам больше подойдут строгие классические формы. Необходимо подбирать украшения с учетом времени года. Ведь каждое украшение по-своему смотрится зимой или летом, приобретает особенные краски, бликует на солнце либо выделяется на общем фоне заснеженного города.
Руки
При выборе ювелирного украшения необходимо учитывать, что маленькие руки сделают изящными только тонкие кольца. При их выборе стоит учитывать такие немаловажные факторы, как длина ногтей, форма пальцев и их длина. Здесь все довольно просто – к тонким и небольшим по длине пальцам не стоит покупать кольца с огромными камнями. Пусть это будет даже самый дорогой бриллиант, однако он не будет отлично смотреться на такой руке, для таких пальцев больше подойдут классические, тонкие кольца с вкраплениями драгоценных камней.
Лицо
Правильно подобранная форма сережек легко способна корректировать форму лица, шеи и плеч. Большие серьги не стоит дарить женщинам с крупным и полным лицом, зато к удлиненному лицу они будут как нельзя кстати. Не забывайте, что серьги непременно должны соответствовать цвету глаз.
Шея
Главной особенностью, на которую непременно стоит обратить внимание при выборе так любимых женщинами цепочек и бус, является их длина и форма. К примеру, длинные цепочки или составные бусы больше подходят дамам немолодого возраста или с большими массивными подбородками.
Длинные бусы визуально сделают черты подбородка и шеи более изящными и скроют некоторые недостатки. Для подчеркивания красоты длинной шеи больше подойдут облегающие колье или цепочки. Однако не стоит выбирать длинные и тонкие украшения – они визуально удлиняют шею, что совсем ни к чему девушкам без такого недостатка.
Цвет кожи
Ювелирные изделия, выполненные из золота, отлично подойдут любым девушкам. Но на загорелой коже особенно элегантно смотрятся изделия из белого и розового золота. Аристократическую бледность подчеркнут изделия из черного золота, в особенности те, которые инкрустированы бриллиантами. Серебряные украшения также отлично подходит ко многим цветам кожи и характерам его обладательницы. При этом серебро лучше всего сочетается с цветными камнями, жемчугом и эмалью.
Что же подарить?

Рейтинг@Mail.ru Свадьба.Net.Ru Rambler's Top100 Оживляем заголовок страницы с помощью JavaScript
ООО "Производственное объединение "999" на PortalUslug.ru
Наша визитная карточка на портале это: карта проезда, прайс-лист, новости, отзывы, оценки и многое другое!